logotipo del encabezado

La calculadora de River para la Libertadores 2027: la tabla anual, cuántos puntos necesita y el fixture

River dejó pasar una gran chance contra Sarmiento y no tiene margen de error en los cuatro partidos que le quedan.

Federico Knudtsen
River está contra las cuerdas.
River está contra las cuerdas.

River volvió a complicarse solo. De haber ganado en Junín, el Millonario hubiese dado un importante paso en vistas a la clasificación a la próxima Libertadores. Sin embargo, el equipo de Ponzio volvió a tener una noche fatídica, tropezó contra Sarmiento y quedó contra las cuerdas a falta de cuatro fechas por disputarse.

Crecen las chances de que Ramón Díaz sea el próximo director técnico de River

ver también

Crecen las chances de que Ramón Díaz sea el próximo director técnico de River

Habiendo perdido el Torneo Apertura, quedando eliminado de la Copa Sudamericana y afuera de la Copa Argentina, al CARP le quedan solo dos caminos para meterse en la Copa Libertadores de 2027: quedando entre los mejores de la tabla anual, algo que parece improbable, o ganando el Torneo Clausura.

¿Cómo está River en la tabla anual y cuántos puntos necesita?

Tras el empate ante Sarmiento, River quedó en el octavo lugar de la tabla anual con 46 puntos. Sin embargo, en el arranque de la fecha 13 Gimnasia le ganó a Huracán y escaló al séptimo lugar con 48 unidades, desplazando al Millonario hasta el noveno puesto, el que por ahora es el último que da acceso a la próxima Sudamericana.

#EquipoPTSPJGEPGFGCDG
1Logo de Independiente Rivadavia Independiente Rivadavia52281576443410
2Logo de Boca Juniors Boca Juniors512813123412219
3Logo de Argentinos Juniors Argentinos Juniors5128149533249
4Logo de Rosario Central Rosario Central50281486372512
5Logo de Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield492812133352510
6Logo de Belgrano Belgrano48281396312011
7Logo de Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata4829146938371
8Logo de Instituto Instituto4728145936279
9Logo de River Plate River Plate462814410372512
10Logo de Estudiantes Estudiantes45281369342014
11Logo de Lanús Lanús4428128833249
12Logo de Defensa y Justicia Defensa y Justicia43281110736324
13Logo de Independiente Independiente4228119835323
14Logo de Huracán Huracán41291011829254
15Logo de Barracas Central Barracas Central3928109925241

Con cinco puntos menos que Boca y Argentinos, segundo y tercero en la tabla anual respectivamente, el Millonario debe conseguir, de mínima, 10 de los 12 puntos que le quedan en juego y esperar que los de arriba tropiecen. Sin embargo, con ocho clubes por delante, la clasificación a la próxima Libertadores parce ser una utopía.

River en la tabla del Torneo Clausura

En Junín, el equipo de Ponzio dejó pasar la oportunidad de escalar hasta el cuarto puesto de la Zona B. De hecho, la igualdad dejó a River en la novena posición, fuera de los ocho mejores que clasifican a los playoffs, con 17 puntos. Por ende, las obligaciones del CARP no pasan solo por la tabla anual, sino también por la del Clausura.

#EquipoPTSPJGEPGFGCDG
1Logo de Rosario Central Rosario Central22126421798
2Logo de Belgrano Belgrano22126421477
3Logo de Argentinos Juniors Argentinos Juniors221264216115
4Logo de Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata221364319181
5Logo de Sarmiento Sarmiento201262421183
6Logo de Huracán Huracán191354412120
7Logo de Barracas Central Barracas Central18125341091
8Logo de Independiente Rivadavia Independiente Rivadavia18125341519-4
9Logo de River Plate River Plate171252515132
10Logo de Atlético Tucumán Atlético Tucumán141235410100
11Logo de Banfield Banfield13123451418-4
12Logo de Tigre Tigre12123361113-2
13Logo de Racing Club Racing Club11123271319-6
14Logo de Aldosivi Aldosivi8122281320-7
15Logo de Estudiantes de Río Cuarto Estudiantes de Río Cuarto612138616-10

Si bien el Millonario solo se enfrentará a un rival directo en la lucha por entrar en la fase final (Belgrano este domingo), lo positivo es que los otros clubes que están en la pelea perderán puntos entre sí. Sea como sea, el equipo de Ponzio también está obligado a ganar prácticamente todo lo que le queda para evitar el papelón.

River extendió la racha insoportable de partidos sin dar vuelta un resultado: cuántos lleva

ver también

River extendió la racha insoportable de partidos sin dar vuelta un resultado: cuántos lleva

Los partidos que le quedan a River

  • Belgrano vs. River
    • Fecha: domingo 18 de octubre
    • Hora: 20:15
    • Estadio: Mario Alberto Kempes
  • River vs. Racing
    • Fecha: domingo 25 de octubre
    • Hora: 19:15
    • Estadio: Monumental
  • Boca vs. River
    • Fecha: domingo 1° de noviembre
    • Hora: 15:00
    • Estadio: Alberto J. Armando
  • Aldosivi vs. River
    • Fecha: a confirmar
    • Hora: a confirmar
    • Estadio: José María Minella
Lee también
Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones

Better Collective Logo

EL JUEGO COMPULSIVO ES PERJUDICIAL PARA VOS Y TU FAMILIA, Línea gratuita de orientación al jugador problemático: Buenos Aires Provincia 0800-444-4000, Buenos Aires Ciudad 0800-666-6006

La aceptación de una de las ofertas presentadas en esta página puede dar lugar a un pago a La Página Millonaria. Este pago puede influir en cómo y dónde aparecen los operadores de juego en la página y en el orden en que aparecen, pero no influye en nuestras evaluaciones.

Better Collective Logo