Martínez Quarta formó parte del plantel en los 3 títulos de River en la Copa Argentina: 2016, 2017 y 2019. (FOTO: Getty)

Últimas noticias

River Plate COPA ARGENTINA

River y los 76 equipos que buscarán arrebatarle el título

La Copa Argentina del año 2020 ya tiene definidos qué clubes tendrán intervención en la extensa carrera por el trofeo local y un lugar en la Libertadores 2021.

Martínez Quarta formó parte del plantel en los 3 títulos de River en la Copa Argentina: 2016, 2017 y 2019. (FOTO: Getty)

Martínez Quarta formó parte del plantel en los 3 títulos de River en la Copa Argentina: 2016, 2017 y 2019. (FOTO: Getty)

Por
Germán Balcarce

River deberá iniciar a mediados del año 2020 su defensa del título en la Copa Argentina. Tras consagrarse campeón ante Central Córdoba (Santiago del Estero), obtuvo su tercer trofeo local y accedió a la fase de grupos de la Libertadores.

Sin rival confirmado, debido a que no se realizó el sorteo, La Banda tendrá un adversario del Ascenso. ¿Posibilidades? Será uno de los tres clasificados por la Primera D -última categoría de la AFA- o cualquiera de los 13 que ganen la la fase preliminar del Federal A.

Entre los 77 clubes, 5 fueron campeones: River, Boca, Arsenal, Central y Huracán

¿Cómo será el sistema del certamen? Comenzará en 32vos de final con la eliminación directa a partido único, es decir el formato habitual que demanda triunfar en seis instancias para conseguir el preciado título.

+ Los 24 equipos de la Superliga

River Plate
Boca Juniors
Independiente
Racing
San Lorenzo
Huracán
Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys
Rosario Central
Estudiantes de La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Argentinos Juniors
Lanús
Banfield
Arsenal
Talleres (Córdoba)
Colón
Unión
Defensa y Justicia
Atlético Tucumán
Godoy Cruz
Patronato
Aldosivi
Central Córdoba (Santiago del Estero)

+ Los 14 equipos de la Primera Nacional

Alvarado
Atlanta
Atlético de Rafaela
Defensores de Belgrano
Deportivo Riestra
Estudiantes (Caseros)
Estudiantes (Río Cuarto)
Instituto
Platense
San Martín (San Juan)
San Martín (Tucumán)
Sarmiento (Junín)
Temperley
Tigre

+ Los 26 equipos del Federal A

Boca Unidos
Camioneros
Central Norte (Salta)
Chaco For Ever
Cipolletti
Círculo Deportivo Nicanor Otamendi
Crucero del Norte
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Defensores de Pronunciamiento
Deportivo Madryn
Deportivo Maipú
Douglas Haig
Ferro (General Pico)
Güemes (Santiago del Estero)
Huracán Las Heras
San Martín (Formosa)
Sansinena
Sarmiento (Resistencia)
Sol de Mayo (Viedma)
Sportivo Belgrano (San Francisco)
Sportivo Desamparados
Sportivo Estudiantes (San Luis)
Sportivo Peñarol (San Juan)
Sportivo Atlético Club (Las Parejas)
Villa Mitre
Unión (Sunchales)

+ Los 6 equipos de la B Metropolitana

Almirante Brown
Comunicaciones
Justo José de Urquiza
San Telmo
Talleres (Remedios de Escalada)
Villa San Carlos

+ Los 4 equipos de Primera C

Cañuelas
Deportivo Laferrere
Dock Sud
Real Pilar

+ Los 3 equipos de Primera D

Claypole
Liniers
Sportivo Barracas

Temas

Comentarios


Lee También

¿Qué mirás más de River durante la cuarentena?

Partidos completos
Resúmenes de goles
La final de Madrid

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias

;