ANTECEDENTE OFICIAL. River venció 2-0 a Boca el 14 de marzo pasado, en Mendoza, 
por la Supercopa Argentina. (FOTO: Getty)

Últimas noticias

Superclásico: la visita de River a Boca tiene día y horario

?El Millonario se presentará en La Bombonera el domingo 23 de septiembre, a las 17.45. Además, la organización de la Superliga dio a conocer su programación completa hasta la octava fecha, inclusive.
ANTECEDENTE OFICIAL. River venció 2-0 a Boca el 14 de marzo pasado, en Mendoza, 
por la Supercopa Argentina. (FOTO: Getty)

ANTECEDENTE OFICIAL. River venció 2-0 a Boca el 14 de marzo pasado, en Mendoza, por la Supercopa Argentina. (FOTO: Getty)

La Página Millonaria

Por
Germán Balcarce

El Millonario se presentará en La Bombonera el domingo 23 de septiembre, a las 17.45. Además, la organización de la Superliga dio a conocer su programación completa hasta la octava fecha, inclusive.

La próxima edición del Superclásico tiene día y horario: River deberá visitar a Boca por la sexta fecha el domingo 23 de septiembre, a las 17.45. Luego de un año y medio, el conjunto que dirige Marcelo Gallardo pisará el territorio rival, donde la última vez logró ganar 3-1.

River visitará a Lanús un viernes, día en el que también recibirá a Defensa

Además, el Comité Ejecutivo de la Superliga dio a conocer el cronograma completo desde la quinta jornada hasta la octava. River tendrá que recibir a San Martín (San Juan) el sábado 15 de septiembre, mientras que actuará en la cancha de Lanús el viernes 28 de este mes.

De hecho, el duelo ante Boca será el único a disputarse un domingo entre los cuatro que vienen para River, debido a que frente a Defensa y Justicia será local en el estadio Monumental el viernes 5 de octubre. Sí, tres días después de la revancha ante Independiente.


+ Programación de la fecha 5 hasta la fecha 8

Fecha 5

Viernes 14 de septiembre
19.00 Estudiantes - Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.00 Atlético Tucumán - Tigre (TNT Sports)

Sábado 15 de septiembre
13.15 Independiente - Colón (TNT Sports)
15.30 River - San Martín SJ (Fox Sports Premium)
17.45 Belgrano - Newell's (Fox Sports Premium)
20.00 Argentinos Juniors - Boca (TNT Sports)

Domingo 16 de septiembre
11.00 Patronato - Gimnasia (Fox Sports Premium)
13.15 Vélez - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
15.30 Unión - Talleres (Fox Sports Premium)
17.45 Lanús - Racing (TNT Sports)
20.00 Godoy Cruz - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Lunes 17 de septiembre
19.00 Huracán - Banfield (TNT Sports)
21.00 Rosario Central - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)


Fecha 6

Viernes 21 de septiembre
19.00 San Lorenzo - Patronato (TNT Sports)
21.00 Colón - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 22 de septiembre
13.15 Newell's - Lanús (Fox Sports Premium)
15.30 Talleres - Vélez (TNT Sports)
17.45 Defensa y Justicia - Estudiantes (Fox Sports Sports)
20.00 Banfield - Independiente (TNT Sports)

Domingo 23 de septiembre
11.00 San Martín de Tucumán - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
11.00 Tigre - Huracán (TNT Sports)
13.15 Gimnasia - Rosario Central (Fox Sports Premium)
13.15 San Martín SJ - Atlético Tucumán (TNT Sports)
17.45 Boca - River (Fox Sports Premium y TNT Sports)

Lunes 24 de septiembre
19.00 Aldosivi - Belgrano (TNT Sports)
21.00 Racing - Unión (Fox Sports Premium)


Fecha 7

Viernes 28 de septiembre
18.45 Independiente - Tigre (Fox Sports Premium)
21.15 Lanús - River (TNT Sports)

Sábado 29 de septiembre
13.15 San Lorenzo - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Rosario Central - San Martín SJ (TNT Sports)
17.45 Estudiantes - Newell's (Fox Sports Premium)
20.00 Argentinos Juniors - Racing (TNT Sports)

Domingo 30 de septiembre
13.15 Patronato - Talleres (TNT Sports)
15.30 Unión - Gimnasia (Fox Sports Premium)
17.45 Belgrano - Huracán (TNT Sports)
20.00 Boca - Colón (Fox Sports Premium)

Lunes 1° de octubre
19.00 Godoy Cruz - Defensa y Justicia (TNT Sports)
21.15 San Martín de Tucumán - Banfield (Fox Sports Sports)
21.15 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)


Fecha 8

Viernes 5 de octubre
21.00 River - Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 6 de octubre
11.00 Huracán - Argentinos Juniors (TNT Sports)
13.15 Aldosivi - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Gimnasia - Godoy Cruz (TNT Sports)
17.45 San Martín SJ - Vélez (Fox Sports Premium)
20.00 Patronato - Independiente (TNT Sports)

Domingo 7 de octubre
11.00 Banfield - San Lorenzo (Fox Sports Premium)
13.15 Atlético Tucumán - Lanús (TNT Sports)
15.30 Rosario Central - Unión (Fox Sports Premium)
17.45 Talleres - Belgrano (TNT Sports)
20.00 Racing - Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 8 de octubre
19.00 Tigre - Estudiantes (Fox Sports Premium)
21.00 Colón - Newell's (TNT Sports)


+ SUPERLIGA: así quedó River en la tabla de posiciones

+ DIAGNÓSTICO: se confirmó qué problema físico tiene Nacho Fernández

+ RIVER HOY: descanso para recuperar energías y pensar en Talleres

Temas

Comentarios


Lee También

Teniendo en cuenta que Ponzio, Pity y Palacios serían titulares: ¿Quién debería completar el mediocampo?

Pérez
Fernández
Quintero
Zuculini

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias