El Más Grande comenzará su competencia oficial el domingo 19 de enero frente a Independiente

Últimas noticias

River Plate TORNEOS LOCALES

Días y horarios de los primeros partidos de la Superliga en el 2020

La Superliga dio a conocer el cronograma de las cinco primeras jornadas que se desarrollarán el próximo año. Cabe destacar que River disputará primero su partido pendiente frente a Independiente.

El Más Grande comenzará su competencia oficial el domingo 19 de enero frente a Independiente

El Más Grande comenzará su competencia oficial el domingo 19 de enero frente a Independiente (Foto: Getty)

Por
Nadir Ghazal

Ya son oficiales los días y horarios para las cinco primeras fechas que se disputarán en la Superliga en el año 2020, correspondiente desde las jornadas 17 a la 21 del certamen. El torneo se reanudará el próximo viernes 24 de enero, pero cabe destacar que previamente a eso River disputará el domingo 19 la fecha pendiente que adeuda frente a Independiente, desde las 19:10 en Avellaneda.

Luego el Más Grande visitará a Godoy Cruz en Mendoza el sábado 25 de enero, a partir de las 21:45 por la fecha 17. Posteriormente se disputará una jornada entre semana, donde River recibirá a Central Córdoba de Santiago del Estero el miércoles 29 de enero desde las 19:40.

Por la fecha 19 el rival será Unión, en condición de visitante, y ese encuentro se jugará el sábado 1 de febrero a las 21:45. El domingo 9 Banfield visitará el Monumental a partir de las 21:45, mientras que por la fecha 21 River visitará por primera vez el nuevo estadio de Estudiantes para medirse con el Pincha el domingo 16 a las 21:45.

Fecha 17:

Viernes 24 de enero

17.35 Aldosivi - Lanús (TNT Sports)

19.40 Gimnasia - Vélez (Fox Sports Premium)

21.45 Rosario Central - Huracán (Fox Sports Premium)

21.45 Unión - Argentinos (TNT Sports)

Sábado 25 de enero

17.35 Arsenal - Newell's (Fox Sports Premium)

19.40 San Lorenzo - Estudiantes (Fox Sports Premium)

19.40 Central Córdoba - Colón (TNT Sports)

21.45 Godoy Cruz - River (TNT Sports)

Domingo 26 de enero

17.35 Banfield - Patronato (TNT Sports)

17.35 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)

19.40 Racing - Atlético Tucumán (TNT Sports)

21.45 Boca - Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 18

Martes 28 de enero

17.35 Vélez - Aldosivi (Fox Sports Premium)

17.35 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)

19.40 Huracán - Gimnasia (TNT Sports)

21.45 Newell's - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Miércoles 29 de enero

17.35 Estudiantes - Unión (TNT Sports)

19.40 River - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

21.45 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

21.45 Talleres - Boca (TNT Sports)

Jueves 30 de enero

19.00 Independiente - Rosario Central (Fox Sports Premium)

19.00 Colón - Banfield (TNT Sports)

21.10 Patronato - Arsenal (Fox Sports Premium)

21.10 Argentinos - Racing (TNT Sports)

Fecha 19

Sábado 1° de febrero

17.35 San Lorenzo - Vélez (TNT Sports)

17.35 Aldosivi - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

19.40 Godoy Cruz - Huracán (Fox Sports Premium)

19.40 Newell's - Estudiantes (TNT Sports)

21.45 Unión - River (Fox Sports Premium)

Domingo 2 de febrero

17.35 Argentinos - Lanús (TNT Sports)

17.35 Defensa y Justicia - Colón (Fox Sports Premium)

19.40 Boca - Atlético Tucumán (TNT Sports)

21.45 Racing - Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 3 de febrero

19.00 Arsenal - Talleres (TNT Sports)

19.00 Gimnasia - Patronato (Fox Sports Premium)

21.10 Banfield - Rosario Central (TNT Sports)

Fecha 20

Viernes 7 de febrero

19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

21.10 Colón - Racing (TNT Sports)

Sábado 8 de febrero

17.35 Lanús - Newell's (TNT Sports)

19.40 Atlético Tucumán - Argentinos (TNT Sports)

21.45 Central Córdoba - Boca (Fox Sports Premium)

Domingo 9 de febrero

17.35 Independiente - Arsenal (Fox Sports Premium)

19.40 Patronato - Unión (Fox Sports Premium)

19.40 Rosario Central - Gimnasia (TNT Sports)

21.45 River - Banfield (TNT Sports)

Lunes 10 de febrero

19.00 Huracán - Aldosivi (TNT Sports)

19.00 Vélez - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

21.10 Talleres - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Fecha 21

Viernes 14 de febrero

19.00 Defensa y Justicia - Rosario Central (TNT Sports)

21.10 Unión - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Sábado 15 de febrero

17.35 Arsenal - Vélez (TNT Sports)

19.40 San Lorenzo - Racing (Fox Sports Premium)

21.45 Talleres - Huracán (Fox Sports Premium)

21.45 Atlético Tucumán - Lanús (TNT Sports)

Domingo 16 de febrero

17.35 Argentinos - Patronato (Fox Sports Premium)

17.35 Banfield - Aldosivi (TNT Sports)

19.40 Boca - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

21.45 Estudiantes - River (TNT Sports)

Lunes 17 de febrero

19.00 Newell's - Colón (Fox Sports Premium)

21.10 Independiente - Gimnasia (TNT Sports)

Temas

Comentarios


Lee También

¿Quién tiene que ocupar el lugar de Palacios?

Quintero
Zuculini
Ferreira
Carrascal

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias

;