El Millonario enfrentó a Racing durante la jornada de hoy.
River Plate FÚTBOL AMATEUR

Jornada pareja entre River y Racing en Inferiores

Los Juveniles del Millonario se midieron con la Academia y no se sacaron ventaja al cabo de los seis partidos.

El Millonario enfrentó a Racing durante la jornada de hoy.

El Millonario enfrentó a Racing durante la jornada de hoy. (Foto: Prensa River)

Por
Luciano García Dresch

Las categorías Juveniles de River continúan con sus compromisos en el campeonato local y este fin de semana fue el turno de enfrentar a Racing en el clásico por la séptima fecha. Las divisiones más grandes fueron locales en el River Camp mientras que los más chicos jugaron en el predio Tita Mattiusi de la Academia. El saldo de la jornada fue de dos victorias, dos empates y dos derrotas.

En el primer turno, a las 10 de la mañana, la Cuarta, con Matías Gallardo de titular, empató 1 a 1 en Ezeiza con gol de Federico Moreno -debut en las redes- mientras que la Séptima se trajo un gran triunfo de Avellaneda gracias a los goles Alexis González y Joaquín Flores. Al mediodia, la Quinta -qué contó con Oswaldo Valencia, habitual hombre de la Reserva, entre los once- cayó como local por la mínima y la Octava empató 1 a 1 con grito de Claudio "Diablito" Echeverri, una de las mayores promesas del semillero.

Por último, la Sexta y la Novena fueron las categorías que vieron acción empezada la tarde. El primer equipo dirigido por Javier Alonso cayó por 3 a 1 ante la academia -el gol del descuento lo hizo Axel Encinas- mientras que la 9º, comandada por Martín Pellegrino, se quedó con los tres puntos con un resultado de 2 a 0 y los goles de Silva y Pozo.

Formaciones de River

CUARTA DIVISIÓN: 1. Agustín Gómez, 2. Román Suárez, 3. Mauricio Camargo, 4. Gastón González, 5. Sebastián Sánchez, 6. Nahuel Casasola, 7. Federico Moreno, 8. Matías Gallardo, 9. Luciano Paz, 10. Franco Alfonso, 11. Valentín Gargiulo.
Suplentes: 12. Lautaro Fontán, 13. Francisco Petrasso, 14. Manuel Guillén, 15. Jesús Camaño, 16. Facundo Palavecino, 17. Gabriel Moreno, 18. Thiago Rodríguez.
DT: Jonathan La Rosa.

QUINTA DIVISIÓN: 1. Josué Reinatti, 2. Daniel Zabala, 3. Tomás Llovet, 4. Enzo Rubio, 5. Thomas Colman, 6. Lautaro Rivero, 7. Jano Franco, 8. Enzo Aguirre, 9. Oswaldo Valencia, 10. Lautaro Godoy, 11. Kevin Colli.
Suplentes: 12. Lucas Lavagnino, 13. Tiago Andino, 14. Duncan Hughes, 15. Alexis Araujo, 16. Santino Noriega, 17. Bruno Romagnoli, 18. Agustín Ramos, 19. Marcos Ochoa.
DT: Marcelo Escudero.

SEXTA DIVISIÓN: 1. Gabriel Degenhardt, 2. Aldo Rimbelitti, 3. Gonzalo Trindade, 4. Mariano Ramos, 5. Tobías Leiva, 6. Felipe Álvarez, 7. Gabriel Mercado, 8. Tiago Serrago, 9. Tomás Nasif, 10. Axel Encinas, 11. Vito Jaime.
Suplentes: 12. Juan Montero, 13. Benjamín Pintos, 14. Luciano Minhondo, 15. Santino Luna, 16. Renzo Rodríguez, 17. Joaquín Rivero, 18. Leandro Drube.
DT: Javier Alonso.

SÉPTIMA DIVISIÓN: 1. Agustín Mieres, 2. Enzo Evangelista, 3. Lisandro Baju, 4. Martín Lucero, 5. Agustín Bustinduy, 6. Agustín Campos, 7. Emanuel Díaz, 8. Jonás Luna, 9. Alexis González, 10. Agustín Wierna, 11. Santiago Lencina.
Suplentes: 12. Matheo Raschia, 13. Benjamín Fernández, 14. Brian De Freitas, 15. Thiago Acosta, 16. Diego Gaitán, 17. Fernando Juárez, 18. Joaquín Flores.
DT: Alejandro Montenegro.

OCTAVA DIVISIÓN: 1. Lisandro Tejada, 2. Ulises Giménez, 3. Bruno Roa, 4. Agustín Balzame, 5. Hugo Rojas, 6. Facundo González, 7. Bautista Dadín, 8. Agustín Obregón, 9. Agustín Ruberto, 10. Claudio Echeverri, 11. Valentín Lucero.
Suplentes: 12. Nahuel Brion, 13. Jonathan Villalba, 14. Guillermo Segovia, 15. Beltrán Álvarez, 16. Alan Lombardi, 17. Fabrizio Díaz, 18. Diego Sánchez.
DT: Maximiliano Sperandini.

NOVENA DIVISIÓN: 1. Damián Costanzo, 2. Ángel Susano, 3. Lucas Flores, 4. Matías Unyicio, 5. Pablo Vázquez, 6. Brian Gutiérrez, 7. Franco Mastantuono, 8. Isaías Penida, 9. Bautista Goitia, 10. Kevin Silva, 11. Axel Yulan.
Suplentes: 12. Nahuel Brion, 13. Juan Miretti, 14. Brian Pozo, 15. Lautaro Diaz, 16. Santiago Guerrero.
DT: Martín Pellegrino.

Temas

Comentarios


Lee También

¿Contra quién será la lucha por el campeonato?

Talleres
Estudiantes
Lanús
Vélez
Independiente