Cargando...

Copa Argentina: el sorteo cambió de día

Copa Argentina: el sorteo cambió de día

Copa Argentina: el sorteo cambió de día

POR GERMÁN BALCARCE

Finalmente, River recién sabrá su adversario para el debut dentro de 13 días, debido a que los emparejamientos de 32vos de final se conocerán el próximo 6 de marzo. Repasá la lista de equipos clasificados.

Si a River no le va lo suficientemente bien en el resto de la Superliga, tendrá dos opciones complejas para participar de la siguiente edición de la Libertadores: dar la vuelta olímpica en la máxima competencia actual del continente o conquistar el tricampeonato de la Copa Argentina.

El sorteo del trofeo local cambió de día: en principio, estaba previsto para este jueves al mediodía, en la cancha de futsal que posee el complejo de la AFA. Sin embargo, la organización del certamen confirmó que, finalmente, los emparejamientos se conocerán el martes 6 de marzo, día en el que River sabrá su rival para el debut.

Entre los 32 rivales posibles, de los cuales restan cinco plazas, para el debut hay 16 equipos a los que River jamás se enfrentó oficialmente

Cabe destacar que el adversario en el estreno sí o sí será un club del Ascenso. Existen cuatro excepciones: Agropecuario Argentino, Almagro, Atlético de Rafaela y Villa Dálmine, quienes son cabeza de serie por haber ocupado los primeros puestos de la B Nacional al cierre de la clasificación.

¿Cómo se distribuyen los lugares para 32vos de final? Hay 28 destinados a Primera División, 12 para la B Nacional, ocho del Federal A, cinco de la B Metropolitana, cuatro del Federal C, cuatro de Primera C y tres de Primera D.

+ Todos los clasificados y las llaves que restan

Primera División (28)

River Plate

Boca

Independiente

Racing

San Lorenzo

Huracán

Rosario Central

Newell's

Vélez

Argentinos Juniors

Estudiantes de La Plata

Gimnasia y Esgrima La Plata

Belgrano

Talleres (Córdoba)

Colón

Unión

Godoy Cruz

San Martín (San Juan)

Atlético Tucumán

Lanús

Banfield

Patronato

Olimpo

Tigre

Chacarita

Defensa y Justicia

Arsenal

Temperley

B Nacional (12)

Aldosivi

Almagro

Agropecuario Argentino

Atlético de Rafaela

Mitre (Santiago del Estero)

Brown (Adrogué)

Deportivo Morón

Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Guillermo Brown

Juventud Unida (Gualeguaychú)

San Martín (Tucumán)

Villa Dálmine

B Metropolitana (5)

Estudiantes (Caseros)

Platense

Tristán Suárez

UAI Urquiza

Vencedor de Defensores de Belgrano vs. Talleres (RE)

Primera C (4)

Central Córdoba (Rosario)

Defensores Unidos (Zárate)

Luján

Midland

Primera D (3)

Central Ballester

Victoriano Arenas

General Lamadrid

Federal A (8)

Alvarado

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Cipolletti

Douglas Haig

Sarmiento (Resistencia)

Sportivo Belgrano (San Francisco)

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Deportivo Maipú (Mendoza)

Vencedor de Juventud Antoniana (Salta) vs. San Jorge (Tucumán)

Federal B (4)

Racing (Córdoba)

Central Norte (Salta)

Vencedor de Ferrocarril Sud (Olavarría) vs. Deportivo Rincón de Los Sauces (Neuquén)

Vencedor del ganador de Camioneros-Independiente de Chivilcoy vs. San Jorge (Santa Fe)


+ ENTREVISTA: Maidana, sin cassette, en LPM TV

+ VENTA DE ENTRADAS: ya se pueden comprar para ver a River ante Chacarita y Belgrano

+ POSIBLE FORMACIÓN: Gallardo dispuso un nuevo ensayo táctico con varios cambios

+ ÁRBITROS: los candidatos a dirigir River-Boca en Mendoza

+ SIN VAR: los motivos por los cuales no se usará el sistema en Mendoza

+ AFA: fue modificado el sistema de designación de árbitros

+ SILENCIO: Marcelo Gallardo decidió no hablar durante esta semana

+ A ESPERAR: Gonzalo Martínez recién regresaría en Río de Janeiro

+ LIBERTADORES: Independiente Santa Fe completó el grupo y el fixture de River

+ PEDIDO DE RENUNCIA: la minoría exigió que Díaz Gilligan sea removido como vocal


Últimos videos

Comentarios


Agreganos a favoritos Cerrar
Agreganos a favoritos Cerrar