Cargando...
Por Daniel Szwarc - 22/12/2016 - 20:23

Los rivales de River en la Copa Libertadores 2017

Los rivales de River en la Copa Libertadores 2017
UNA OBSESIÓN. River va por su cuarta Libertadores.

Esta noche se llevó a cabo en Luque el sorteo de la Conmebol Libertadores Bridgestone 2017. River integrará el Grupo 3 junto a Emelec, Independiente Medellín y Melgar.

Con la tranquilidad de saber que Marcelo Gallardo continuará siendo el entrenador millonario al menos por un año más, el Más Grande comienza a vivir lo que será su gran objetivo de 2017. Esta noche, en Luque, Paraguay, se realizó el sorteo del certamen que por primera vez será anual y River ya conoce los tres equipos a los que deberá enfrentarse en la fase de grupos.

El sorteo determinó que La Banda forme parte del Grupo 3 junto a Emelec (Ecuador), Independiente Medellín (Colombia) y Melgar (Perú). Una zona accesible en cuanto a los nombres de los rivales, aunque algo incomoda por los largos traslados que deberá realizar.

En cuanto al orden de los partidos, la Conmebol lo confirmará en los próximos días.

Así quedó diagramada la Copa Conmebol Libertadores Bridgestone 2017:


+ FASE 1

E1: Universitario de Sucre (Bolivia) - Montevideo Wanderers (Uruguay)

E2: Deportivo Municipal (Perú) - Independiente del Valle (Ecuador)

E3: Deportivo Capiatá (Paraguay) - Deportivo Táchira (Venezuela)


+ FASE 2

C1: Atlético Paranaense (Brasil) - Millonarios (Colombia)

C2: Botafogo (Brasil) - Colo Colo (Chile)

C3: Cerro (Uruguay) - Unión Española (Chile)

C4: Carabobo (Venezuela) - Junior (Colombia)

C5: Atlético Tucumán (Argentina) - El Nacional (Ecuador)

C6: Ganador E1 - The Strongest (Bolivia)

C7: Ganador E2 - Olimpia (Paraguay)

C8: Ganador E3 - Universitario (Perú)


+ FASE 3

G1: C1 - C8

G2: C2 - C7

G3: C3 - C6

G4: C4 - C5


+ FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

Atlético Nacional (Colombia)

Estudiantes de La Plata (Argentina)

Barcelona de Guayaquil (Ecuador)

G2


GRUPO 2

Santos (Brasil)

Independiente Santa Fe (Colombia)

Sporting Cristal (Perú)

G3


GRUPO 3

RIVER PLATE

Emelec (Ecuador)

Independiente Medellín (Colombia)

Melgar (Perú)


GRUPO 4

San Lorenzo (Argentina)

Universidad Católica (Chile)

Flamengo (Brasil)

G1


GRUPO 5

Peñarol (Uruguay)

Palmeiras (Brasil)

Jorge Wilstermann (Bolivia)

G4


GRUPO 6

Atlético Mineiro (Brasil)

Libertad (Paraguay)

Godoy Cruz (Argentina)

Sport Boys (Perú)


GRUPO 7

Nacional (Uruguay)

Chapecoense (Brasil)

Lanús (Argentina)

Zulia (Venezuela)


GRUPO 8

Gremio (Brasil)

Guaraní (Paraguay)

Zamora (Venezuela)

Deportes Iquique (Chile)

+ GALERÍA: el recuerdo de la consagración 2015


+ LIBERTADORES 2017: River, cabeza de serie

+ LA GRAN OBSESIÓN: así será la Libertadores 2017

+ OLIVERA: "Ganar la Libertadores es el gran objetivo"

+ ¡PARTICIPÁ!: ¿Contra quién querés jugar en la Copa?


Últimos videos

Comentarios


Agreganos a favoritos Cerrar
Agreganos a favoritos Cerrar