Cargando...

Los rivales de River en la Copa Libertadores 2016

Los rivales de River en la Copa Libertadores 2016

Los rivales de River en la Copa Libertadores 2016

POR GABRIEL CASAZZA

En Paraguay se llevó a cabo el sorteo de la Primera Fase y la Fase de Grupos de la próxima edición de la Copa Libertadores. El Millonario es cabeza de serie del Grupo 1.

El Mundial de Clubes ya es parte del pasado y River debe enfocarse en lo que será el próximo año. Uno de los principales objetivos del conjunto comandado por Marcelo Gallardo será repetir el título en la Copa Libertadores y hacia allí apuntan prácticamente todos los cañones.

En Paraguay, donde está la sede de la Conmebol, se llevó a cabo el sorteo de la Primera Fase y la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2016. El Millonario, como no podía ser de otra manera, será cabeza de serie del Grupo 1 por haber ganado la última edición de la competencia.

River deberá visitar nuevamente la altura de Bolivia, ya que el primer rival sorteado fue The Strongest de La Paz. Posteriormente, el humilde Trujillanos de Venezuela fue derivado a la zona de La Banda, que tendrá como tercer rival al ganador del cruce entre Universidad César Vallejo de Perú y Sao Paulo de Brasil.


PRIMERA FASE

Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Independiente Santa Fe (Colombia)
Huracán (Argentina) vs. Caracas (Venezuela)
Puebla (México) vs. Racing Club (Argentina)
River Plate (Uruguay) vs. Universidad de Chile (Chile)
Independiente del Valle (Ecuador) vs. Guaraní (Paraguay)
Universidad César Vallejo (Perú) vs. Sao Paulo (Brasil)

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1: River Plate (Argentina), The Strongest (Bolivia), Trujillanos (Venezuela) y Universidad César Vallejo (Perú) o Sao Paulo (Brasil).

GRUPO 2: Nacional (Uruguay), Palmeiras (Brasil), Rosario Central (Argentina) y River Plate (Uruguay) o Universidad de Chile (Chile).

GRUPO 3: Boca Juniors (Argentina), Bolívar (Bolivia), Deportivo Cali (Colombia) y Puebla (México) o Racing (Argentina).

GRUPO 4: Peñarol (Uruguay), Atlético Nacional (Colombia), Sporting Cristal (Perú) y Huracán (Argentina) o Caracas (Venezuela).

GRUPO 5: Atlético Mineiro (Brasil), Colo Colo (Chile), Melgar (Perú) e Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay).

GRUPO 6: San Lorenzo (Argentina), Gremio (Brasil), Liga de Quito (Ecuador) y Toluca (México).

GRUPO 7: Olimpia (Paraguay), Emelec (Ecuador), Deportivo Táchira (Venezuela) y Pumas (México).

GRUPO 8: Corinthians (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Cobresal (Chile) y Oriente Petrolero (Bolivia) o Independiente Santa Fe (Colombia).

+ El campeón de América regresó al país

+ La pelota de la próxima Copa Libertadores

+ Los bombos para el sorteo

+ Crecieron los premios de la Copa Libertadores

+ Estos son los cabezas de serie


Últimos videos

Comentarios


Agreganos a favoritos Cerrar
Agreganos a favoritos Cerrar